Commissions

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Monsieur Philippe ROGALA, Maire, Président de droit de chaque commission.

COMMISSION DES FINANCES ET DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Monsieur Christian DIETSCH, Adjoint, Président-Délégué

  • Mme Elisabeth HOISCHEN OSTER
  • M.Thierry STOEBNER
  • M.Pierre SCHEFFER
  • M.Alain ROUILLON
  • M.Philippe KLINGER
  • M.Daniel BOEGLER
  • Mme Pascale KLEIN
  • Mme Geneviève SUTTER
  • Mme Corinne DEISS
  • M.Helmut MUSCH

COMMISSION DE L’URBANISME DE LA VOIRIE ET DU CADRE DE VIE

Monsieur Auguste KAUTZMANN, Adjoint, Président-Délégué

  • M.Jean-Marie CLAUDE
  • Mme Geneviève SUTTER
  • M.Pierre SCHEFFER
  • M.Nathalie SCHELL
  • M.Philippe KLINGER
  • M.Jérôme WAQUÉ
  • Mme Doris STEINER
  • Mme Annabelle SION
  • M.Daniel BOEGLER
  • M.Alain ROUILLON
  • M.Hubert TONGIO
  • M.Guy MINARRO
  • M.Gérard KRITTER
  • Mme Corinne DEISS

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES, DU PÉRISCOLAIRE ET DE LA JEUNESSE

Monsieur Daniel BOEGLER, Adjoint, Président-Délégué

  • Mme Elisabeth HOISCHEN OSTER
  • Mme Nathalie SCHELL
  • Mme Clarisse MUNCH
  • M.Francis PERTUSINI
  • M.Jérôme WAQUÉ
  • Mme Annabelle SION
  • Mme Christiane ZANZI
  • Mme Nicole SCHAEDELE
  • Mme Corinne DEISS

COMMISSION DES BÂTIMENTS ET DU PATRIMOINE

Monsieur Philippe KLINGER, Adjoint, Président-Délégué

  • Mme Laurence KAEHLIN
  • M.Thierry STOEBNER
  • M.Pierre SCHEFFER
  • M.Hubert TONGIO
  • M.Jérôme WAQUÉ
  • Mme Doris STEINER
  • Mme Annabelle SION
  • Mme Corinne DEISS
  • Mme Nicole SCHAEDELE
  • Helmut MUSCH

COMMISSION DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION

Madame Laurence KAEHLIN, Adjointe, Présidente-Déléguée

  • Mme Elisabeth HOISCHEN OSTER
  • M.Jean-Marie CLAUDE
  • M.Auguste KAUTZMANN
  • Mme Josy RUHLMANN
  • M.Guy MINARRO
  • Mme Christiane ZANZI
  • M.Gérard KRITTER

MEMBRES CONSULTATIFS

  • Mme Annick PENSARINI
  • Mme Anne-Laure DUROUET
  • M.Francis PERTUSINI
  • M.Philippe BURY

COMMISSION DE L’ENVIRONNEMENT DU PATRIMOINE NATUREL ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

Madame Geneviève SUTTER, Adjointe, Présidente-Déléguée

  • Mme Nathalie SCHWARZ
  • Mme Josy RUHLMANN
  • Mme Edith OPPENDINGER
  • M.Thierry STOEBNER
  • M.Hubert TONGIO
  • Mme Clarisse MUNCH
  • Mme Pascale KLEIN
  • Mme Christiane ZANZI
  • M.Gérard KRITTER
  • Mme Nicole SCHAEDELE

COMMISSION DES SPORTS ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

Monsieur Thierry STOEBNER, Adjoint, Président-Délégué

  • Mme Laurence KAEHLIN
  • Mme Nathalie SCHWARZ
  • M.Pierre SCHEFFER
  • Mme Nathalie SCHELL
  • Mme Clarisse MUNCH
  • M.Alain ROUILLON
  • M.Francis PERTUSINI
  • M.Hubert TONGIO
  • Mme Corinne DEISS
  • M.Helmut MUSCH
  • M.Guy MINARRO

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Madame Pascale KLEIN, Adjointe, Présidente-Déléguée

  • Mme Geneviève SUTTER
  • Mme Doris STEINER
  • M.Alain ROUILLON
  • Mme Edith OPPENDINGER
  • M.Jean-Marie CLAUDE
  • Mme Christiane ZANZI
  • Mme Nicole SCHAEDELE

Le Maire désignera, par ailleurs, autant de personnes représentatives d’associations œuvrant dans le secteur social (associations familiales, handicapés, personnes âgées, insertion et lutte contre l’exclusion…) ou des personnes qualifiées dans ces domaines.

COMMISSION DU PERSONNEL

  • M.Philippe ROGALA
  • M.Christian DIETSCH
  • Mme Geneviève SUTTER
  • M.Auguste KAUTZMANN
  • Mme Pascale KLEIN
  • M.Philippe KLINGER
  • Mme Laurence KAEHLIN
  • M.Daniel BOEGLER
  • M.Thierry STOEBNER
  • Mme Corinne DEISS

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Titulaires :

  • M.Alain ROUILLON
  • Mme Edith OPPENDINGER
  • M.Jean-Marie CLAUDE
  • Mme Marie-Madeleine EHRHARDT
  • M.Jean-Marc SCHULLER
  • Mme Nathalie SCHWARZ
  • Mme Doris STEINER
  • M.Auguste KAUTZMANN
  • Mme GALATI, Direction Générale des Finances Publiques
  • Mme Marie-France PUECH, Direction Générale des Finances Publiques, Centre des Impôts Foncier

Commissaires Suppléants :

  • M.Paul FABER
  • Mme Geneviève SUTTER
  • mmeLaurence KAEHLIN
  • M.Philippe KLINGER
  • Mme Clarisse MUNCH
  • Mme Nicole SCHAEDELE
  • M.Helmut MUSCH
  • M.Christian DIETSCH
  • M.Régis THEBAULT

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Titulaires :

  • Mme Geneviève SUTTER
  • M.Christian DIETSCH
  • M.Auguste KAUTZMANN
  • M.Philippe KLINGER
  • Mme Corinne DEISS

Suppléants :

  • Mme Pascale KLEIN
  • Mme Laurence KAEHLIN
  • M.Jean-Marie CLAUDE
  • M.Thierry STOEBNER
  • Mme Nicole SCHAEDELE

COMMISSION COMMUNALE D’ACCESSIBILITÉ

  • Mme Geneviève SUTTER
  • Mme Pascale KLEIN
  • M.Auguste KAUTZMANN
  • M.Philippe KLINGER
  • Mme Corinne DEISS
  • M.Francis RAGUSA
  • M.Jean-Claude KARCHER
  • M. Christian MEISTERMANN représentant l’Association des Paralysés de France
  • M. Jean-Marie BABLON de la Fédération des Malades et Handicapés du Haut-Rhin
  • M. le Représentant de l’Union Générale d’Alsace des Grands Infirmes
  • M. Patrick AUBRY représentant de la Direction Départementale des Territoires
  • M. Marc LAMBA, Adhérent APF
  • M. le Responsable du Service Technique ou son représentant
  • M. le Directeur Général des Services ou son représentant

COMMISION DE DEVOLUTION DE LA CHASSE

  • M.Philippe ROGALA, Maire, ou son représentant
  • M.Thierry STOEBNER, représentant le Conseil Municipal
  • Mme Geneviève SUTTER, représentant le Conseil Municipal
  • M. le Trésorier Municipal ou son représentant
  • M. le Directeur Départemental de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations ou son représentant

COMMISION CONSULTATIVE DE LA CHASSE

  • M.Philippe ROGALA, Maire, Président
  • M.Thierry STOEBNER, Adjoint
  • Mme Geneviève SUTTER, Adjointe
  • M.Guy MINARRO, Conseiller Municipal
  • M.Michel ITTEL, représentant la Chambre d’Agriculture
  • M.Bernard HANSER, représentant la Chambre d’Agriculture
  • Représentant la Fédération des Chasseurs du Haut-Rhin
  • M.Thierry BOUCHHEID, représentant le Centre Régional de la Propriété Forestière Lorraine-Alsace
  • Président du Groupement d’Intérêt Cynégétique « VAUBAN » ou son représentant
  • Représentant le Fonds Départemental d’Indemnisation des Dégâts de Sangliers
  • Représentant l’Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage
  • Directeur Départemental des Territoires ou son représentant

 

© Mairie de Horbourg-wihr 2014